当前位置:首页 >> 纪检监察
纪检监察
局投诉举报制度
来源:市机关事务管理局    发布时间:2015-07-07
〖字体: 〗   〖背景色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银白(默认色)

第一条 根据规范化服务型政府建设的要求,依照有关法律法规和《成都市国家公务员行政效能投诉和告诫暂行办法》,结合实际,制定本制度。

第二条 本制度所称的“投诉举报”,是指公民、法人或其他组织对本局机关和基层各单位及其工作人员的行政过错行为或其他涉及效率、质量、作风等行为的投诉举报。

第三条 投诉举报人可采取来信、来访、来电和电子邮件等形式,向局纪检监察处投诉举报。地址:成都市蜀锦路68号,电话:028-61885535。

第四条 局纪检监察处为投诉举报工作机构,负责接受和办理投诉举报,并通过一定方式对外公开受理电话,在办公场所设立投诉举报意见箱。局办公室、人事处等相关处(室)协调配合。

第五条 投诉举报工作机构的职责:

(一)受理涉及本局机关和基层各单位及其工作人员的行政过错、行政效率、服务质量、工作作风等方面的投诉举报。

(二)调查处理本局和基层各单位及其工作人员不履行或不正确履行职责等行政过错行为或其他过错行为。

(三)承办上级机关批办、领导交办和其他部门转办的投诉举报,并负责督办、反馈办理结果。

(四)综合分析投诉举报,对其中反映出的倾向性、苗头性问题,及时向局领导报告和向有关部门反馈。

(五)负责投诉举报材料的立卷、归档和管理,并协助办公室、人事处、发展指导处等有关处(室),将投诉举报及处理情况纳入目标绩效评估考核。

第六条 投诉举报的受理程序:

(一)登记。接到投诉举报后,应立即填写《投诉举报登记表》,统一编号,并根据投诉举报的性质进行分类。

(二)呈报。对受理的投诉举报件,在当日内提出拟办意见,送分管领导阅批。

(三)移送。按领导批示,将投诉举报件移送有关职能处(室)(单位)查办。对不属于本局管辖范围的投诉举报,应在5日内移交有管辖权的部门,并告知投诉举报人。

(四)办理。受理投诉举报件后,应在30日内办理完毕。情况比较特殊、复杂的,经领导批准,可适当延长办理期限,但延期不得超过30日。

(五)督办。局纪检监察处应对投诉举报件的办理情况进行跟踪了解,并负责督办。

  

(六)反馈。对于实名投诉举报的,应将查办结果在查结后2日内告知投诉举报人。其他需要告知的,采取相应方式定期公开。上级机关或领导交办的,应书面及时报告。

(七)存档。投诉举报查办结束后,应将有关资料整理归档。

第七条 投诉举报工作机构及其工作人员以及负责查办工作的人员,应严格执行有关保密规定,不得将投诉举报材料原件(复印件)转给被投诉举报人。

第八条 投诉举报工作实行责任追究:

(一)对职权范围内的投诉举报事项推诿不办、查处不力,致使重复投诉举报,造成不良影响的,依照有关规定,给予承办单位和有关责任人行政效能告诫、通报批评或依法追究行政责任。

(二)局机关和基层各单位及其工作人员,有违反《成都市国家公务员行政效能投诉和告诫暂行办法》规定行为的,视情节轻重,给予责任人相应处理。

第九条 投诉举报的办理情况和处理结果,作为局机关、基层各单位及其工作人员评估、考核和奖惩的依据。

关闭
网站地图   |   联系我们
主办:成都市机关事务管理局     技术支持:成都市经济信息中心      
Copyright © 2013 成都市机关事务管理局  All Rights Reserved