当前位置:首页 >> 局长信箱
局长信箱
主题:  《党政机关办公用房管理办法》主要解决什么问题? 来自: 网友 时间: 2018/4/10 11:14:25
 
局长:
您好!请问中办、国办印发的《党政机关办公用房管理办法》主要解决什么问题?
回复:
您好!
 
尊敬的网友:
        您好!作为我国首部全国层面统一规范各级党政机关办公用房管理的党内法规,办公用房管理办法坚持问题导向,着重解决6个方面突出问题。一是针对职责不清、边界不明问题,具体明确机关事务等管理部门职责分工,按职履责、分工协作,主管本级、指导下级。二是针对苦乐不均、调剂困难问题,提出权属统一登记至机关事务管理部门,推动所有权与使用权相分离,党政机关作为使用单位,按标准使用办公用房。三是针对分散办公、配套设施重复建设问题,提出加强规划引领,优化布局,倡导逐步推进集中或相对集中办公,促进可持续发展。四是针对超标准建设问题,提出从严控制配置“入口”,明确配置方式优先级顺序,统一配置标准,严格审核程序,首先调剂,其次置换或租用,最后才能采取建设方式。五是针对超标准配备、使用办公用房问题,严格使用管理,明确保障范围,对于使用单位办公用房调整安排、占用腾退以及领导干部多处办公、调离、退休等,提出具体管理要求。六是针对资源闲置、资产使用效益低问题,多渠道创新办公用房闲置资产“出口”,提出6种处置利用方式,包括打通不同层级、不同系统间调剂渠道,转为便民服务、社区活动等公益场所,置换为其他符合政策和需要的资产,由机关事务管理部门通过公共资源交易平台统一出租,公开拍卖等。
 
感谢您的关注!
 
成都市机关事务管理局
 
回复日期: 2018-04-10
主题:  公务出行保障 来自: 过路人 时间: 2017/3/1 11:08:48
 
局长:
    您好!请问成都市公务用车改革后,机关办公用车大量减少,在这样的情况下怎样保障公务出行效率?
回复:
您好!
 
尊敬的网友:
    您好!公务用车改革后确实会存在机关办公用车数量骤减,但为确保车改后正常公务出行高效有序进行,我局统筹协调,建立长效管理机制,合理配置公务用车资源、创新公务交通分类提供方式,形成了符合改革精神和我市实情的新型公务用车制度。我们倡导5分钟行程选择步行、10分钟行程选择骑车,30分钟行程坐公交车、60分钟及以上行程用车的绿色、健康出行方式。目前,已在集中办公区设置自行车点位,并健全了集中办公区周边公共交通服务体系,优化调整了集中办公区周边公交线路,为机关干部职工和周边群众出行提供保障。
 
感谢您的关注!
 
成都市机关事务管理局
 
回复日期: 2017-03-01
总数:2   第1页 / 共 1 页<<<1>>>  
网站地图   |   联系我们
  
主办:成都市机关事务管理局     技术支持:成都市经济信息中心      
Copyright © 2013 成都市机关事务管理局  All Rights Reserved